Monday, 23 September 2013

LAPORAN PENELITIAN TINDAKAN KELAS(PTK)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P)

CONTOH PTK HERU

Mata Pelajaran        :     Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/semester         :     IV (Empat)/ 1 (Satu)
Pertemuan               :     1
Alokasi Waktu         :     2 x 35 menit (1 pertemuan)

I. Standar Kompetensi                     
1.Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.

II. Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.
III. Indikator
- Menjelaskan Pemerintahan Desa
      - Menyebutkan Tugas Perangkat Desa

IV.Tujuan Pembelajaran
§  Siswadapat Menjelaskan Pemerintahan Desa
§  Siswadapat Menyebutkan Tugas Perangkat Desa

V. Materi Ajar
§  Desa.

PemerintahanDesa

Desamemilikipemerintahansendiri.PemerintahanDesaterdiriatasPemerintahDesa (yang meliputiKepalaDesadanPerangkatDesa) danBadanPermusyawaratanDesa(BPD)
Kepala Desa dipilihlangsungmelaluiPemilihanKepalaDesa(Pilkades) olehpendudukdesasetempat.Dan dilantik oleh Bupati.
Dalamwilayahdesadapatdibagiatasdusunataupadukuhan , yang merupakanbagianwilayahkerjapemerintahandesadanditetapkandenganperaturandesa.
Tugas Perangkat Desa
PerangkatDesabertugasmembantuKepalaDesadalammelaksanakantugasdanwewenangnya.
1.Kepala desa
            Kepala desa mempunyai tugas memimpin penyelenggaraan urusan pemerintahan,pembangunan dan kemasyarakatan.
2. Sekretaris Desa
            Sekretaris Desa(Carik) mempunyai tugas Membantu kepala Desa dibidang administrasi umum dan keuangan dalam penyelenggaraan tugas dan wewenang pemerintah desa.Melaksanakan tugas kepala desa dalam hal kepala desa berhalangan hadir.
3. Badan Permusyawaratan Desa ( BPD ) Mempunyai tugas Melaksanakan pengawasan terhadap pelaksanaan peraturan desa dan peraturan kepala desa.Mengusulkan ,pengangkatan,dan pemberhentian kepala desa.

Selain itu ada PerangkatDesa lain yang ikut bertugasmembantuKepalaDesadalammelaksanakantugasdanwewenangnya.antara lain Kaur  Umum,Kaur  Keuangan,Kaur Pemerintahan,Kaur Ekonomi Pembangunan,dan Kaur Kesejahteraan Rakyat

VI. MetodePembelajaran
-          Ceramah
-          Penugasan


VII.          Langkah-langkahKegiatan
§  KegiatanAwal( 5 menit)
Apersepsi :
     Mengajaksemuasiswaberdoasesuaidenganagama dankepercayaannyamasing-masinguntukmengawalipelajaran.
     Melakukan Komunikasi tentang kehadiran siswa

§  KegiatanInti (40 menit )
F Guruberceritatentangbacaandalambuku.
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
F Menyimak pemahaman pengertian desatermasuk perangkat-perangkatnya.
F Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket PKn
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
F memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,,
F membantu menyelesaikan masalah;
F memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
§  Kegiatan Penutup ( 25 Menit)
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
F menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
VIII.       Sumber/BahanBelajar
Buku Paket (PendidikanKewarganegaraanuntukSekolahDasarKelas IV, terbitanBSE.)

IX.             Penilaian
Instrument Penilaian: TesTertulis
Soal
1.             Pemerintan Desa terdiri atas?
2.             Kepala Desa dipilih langsung melalui ?
3.             Seorang kepala desa dilantik oleh?
4.             Dalam wilayah desa dapat dibagi atas ?
5.             Sekretaris Desa diangkat oleh  ?

KunciJawaban!
1.             KepalaDesaSekretarisDesadanBadanPermusyawaratanDesa
2.             PemilihanKepalaDesa(Pilkades)olehpenduduksetempat
3.             Bupati
            4.       Pedukuhan -dukuh
5.Sekretaris daerah atas nama Bupati

Pedoman Penskoran
  Nilai =Skor Perolehan X 100
             Skor Maksimal

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


                                                                                                Praktikan




PUJI TEGUH SANTOSO
NIM.817965149














RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
( R P P PERBAIKAN)


Mata Pelajaran              :       Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/semester               :       IV (Empat)/ 1 (Satu)
Pertemuan/Siklus          :       1
Alokasi Waktu               :       2 x 35 menit (1 pertemuan)

I. Standar Kompetensi                     
1.Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.

II. Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.
III. Indikator
§  Menjelaskan Pemerintahan Desa
§  Menyebutkan Tugas Perangkat Desa

IV.Tujuan Pembelajaran
§  Siswadapat Menjelaskan Pemerintahan Desa
§  Siswadapat Menyebutkan Tugas Perangkat Desa

V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
§  Siswa Dapat Meningkatkan Hasil Belajar dalam Menjelaskan Pemerintahan Desa
§  Siswa Dapat Meningkatkan Hasil Belajar dalam Menyebutkan Tugas PerangkatDesa

VI. Materi Ajar
§  Desa.

PemerintahanDesa

Desamemilikipemerintahansendiri.PemerintahanDesaterdiriatasPemerintahDesa (yang meliputiKepalaDesadanPerangkatDesa) danBadanPermusyawaratanDesa(BPD)
Kepala Desa dipilihlangsungmelaluiPemilihanKepalaDesa(Pilkades) olehpendudukdesasetempat.Dan dilantik oleh Bupati.
Dalamwilayahdesadapatdibagiatasdusunataupadukuhan , yang merupakanbagianwilayahkerjapemerintahandesadanditetapkandenganperaturandesa.
Tugas Perangkat Desa
PerangkatDesabertugasmembantuKepalaDesadalammelaksanakantugasdanwewenangnya.
1.Kepala desa
            Kepala desa mempunyai tugas memimpin penyelenggaraan urusan pemerintahan,pembangunan dan kemasyarakatan.
2. Sekretaris Desa
            Sekretaris Desa(Carik) mempunyai tugas Membantu kepala Desa dibidang administrasi umum dan keuangan dalam penyelenggaraan tugas dan wewenang pemerintah desa.Melaksanakan tugas kepala desa dalam hal kepala desa berhalangan hadir.

3. Badan Permusyawaratan Desa ( BPD ) Mempunyai tugas Melaksanakan pengawasan terhadap pelaksanaan peraturan desa dan peraturan kepala desa.Mengusulkan ,pengangkatan,dan pemberhentian kepala desa.

Selain itu ada PerangkatDesa lain yang ikut bertugasmembantuKepalaDesadalammelaksanakantugasdanwewenangnya.antara lain Kaur  Umum,Kaur  Keuangan,Kaur Pemerintahan,Kaur Ekonomi Pembangunan,dan Kaur Kesejahteraan Rakyat

VII. MetodePembelajaran
-          Ceramah
-          Penugasan
-          Demonstrasi(bermain Peran)
-          Diskusi

X.                Langkah-langkahKegiatan
§  KegiatanAwal( 5 menit)
Apersepsi :
     Mengajaksemuasiswaberdoasesuaidenganagama dankepercayaannyamasing-masinguntukmengawalipelajaran.
     Melakukan Komunikasi tentang kehadiran siswa
motivasi  :
     Mengajak semua siswa menyanyi lagu ”Desaku”.

§  KegiatanInti
F Guruberceritatentangbacaandalambuku.
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
F Bertanya jawab tentang pemerintahan dari tingkatan pemerintahan yang paling kecil, misalnya: pemerintahan terendah ada pada desa atau kelurahan;
F Menyimak pemahaman pengertian desa/kelurahan, termasuk perangkat-perangkatnya.
F Mengajak siswa untuk Bermain peran (Role Playing) Tentang tugas pemerintahan Desa
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
F menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

IX.             Sumber/BahanBelajar
Buku Paket (PendidikanKewarganegaraanuntukSekolahDasarKelas IV, terbitanBSE.)













XI.             Penilaiantestertulis
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/soal
·         Menjelaskan Pemerintahan Desa
·         Menyebutkan Tugas Perangkat Desa
Tugas Individu
Penilaian Tertulis
1.      Pemerintah Desa terdiri atas?
2.      Kepala Desa dipilih langsung melalui?
3.      Memimpin penyelenggaraan pemerintahan Desa adalah tugas dari?
4.      Tugas dari Sekretaris Desa(Carik) adalah?
5.      Melaksanakan pengawasan terhadap pelaksanaan peraturan desa dan peraturan kepala desa adalah Tugas Dari?

Kunci jawaban!
1. KepalaDesaSekretarisDesadanBadanPermusyawaratanDesa
2. PemilihanKepalaDesa(Pilkades)olehpenduduksetempat.
3. Kepala Desa
4. Melaksanakan tugas Kepala   Desa dalam hal kepala Desa berhalangan
  - membantu Kepala Desa dibidang administrasi umum
5. Badan Permusyawaratan Desa(BPD )

Pedoman Penskoran
  Nilai =Skor Perolehan X 100
             Skor Maksimal

Lembar Penilaian Non Tes
No.
Nama Siswa
Performan
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Keaktifan
Menghargai Pendapat
Tanggung jawab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10










Keterangan Skor
2 : kurang
3        : Cukup
4        : baik
5        :Sangat Baik
Skormaksimal : 16

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



Praktikan




PUJI TEGUH SANTOSO
NIM.817965149




























RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
( R P P PERBAIKAN)


Mata Pelajaran              :       Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/semester               :       IV (Empat)/ 1 (Satu)
Pertemuan/Siklus          :       2
Alokasi Waktu               :       2 x 35 menit (1 pertemuan)

I. Standar Kompetensi                     
1.Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.

II. Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.
III. Indikator
§  Menjelaskan Pemerintahan Desa
§  Menyebutkan Tugas Perangkat Desa

IV.Tujuan Pembelajaran
§  Siswadapat Menjelaskan Pemerintahan Desa
§  Siswadapat Menyebutkan Tugas Perangkat Desa

V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
§  Siswa Dapat Meningkatkan Hasil Belajar dalam Menjelaskan Pemerintahan Desa
§  Siswa Dapat Meningkatkan Hasil Belajar dalam Menyebutkan Tugas PerangkatDesa

VI. Materi Ajar
§  Desa.

PemerintahanDesa

Desamemilikipemerintahansendiri.PemerintahanDesaterdiriatasPemerintahDesa (yang meliputiKepalaDesadanPerangkatDesa) danBadanPermusyawaratanDesa(BPD)
Kepala Desa dipilihlangsungmelaluiPemilihanKepalaDesa(Pilkades) olehpendudukdesasetempat.Dan dilantik oleh Bupati.
Dalamwilayahdesadapatdibagiatasdusunataupadukuhan , yang merupakanbagianwilayahkerjapemerintahandesadanditetapkandenganperaturandesa.
Tugas Perangkat Desa
PerangkatDesabertugasmembantuKepalaDesadalammelaksanakantugasdanwewenangnya.
1.Kepala Desa
            Kepala desa mempunyai tugas memimpin penyelenggaraan urusan pemerintahan,pembangunan dan kemasyarakatan.
2. Sekretaris Desa
            Sekretaris Desa(Carik) mempunyai tugas Membantu kepala Desa dibidang administrasi umum dan keuangan dalam penyelenggaraan tugas dan wewenang pemerintah desa.serta melaksanakan tugas kepala desa dalam hal kepala desa berhalangan hadir.

3. Badan Permusyawaratan Desa ( BPD ) Mempunyai tugas Melaksanakan pengawasan terhadap pelaksanaan peraturan desa dan peraturan kepala desa.Mengusulkan ,pengangkatan,dan pemberhentian kepala desa.

Selain itu ada PerangkatDesa lain yang ikut bertugasmembantuKepalaDesadalammelaksanakantugasdanwewenangnya.antara lain Kaur  Umum,Kaur  Keuangan,Kaur Pemerintahan,Kaur Ekonomi Pembangunan,dan Kaur Kesejahteraan Rakyat

VII. MetodePembelajaran
-          Ceramah
-          Penugasan
-          Demonstrasi(bermain Peran)
-          Diskusi

XII.          Langkah-langkahKegiatan
§  KegiatanAwal( 5 menit)
Apersepsi :
     Mengajaksemuasiswaberdoasesuaidenganagama dankepercayaannyamasing-masinguntukmengawalipelajaran.
     Melakukan Komunikasi tentang kehadiran siswa
motivasi  :
     Mengajaksiswabertanyajawabtentangkegiatanapasaja yang dilakukanpadapagiharisejakbanguntidursampaianakberangkatkesekolah.
     Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup.
     Mengajak semua siswa menyanyi lagu ”Desaku”.

§  KegiatanInti
F Guruberceritatentangbacaandalambuku.
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
F Bertanya jawab tentang pemerintahan dari tingkatan pemerintahan yang paling kecil, misalnya: pemerintahan terendah ada pada desa atau kelurahan;
F Menyimak pemahaman pengertian desa/kelurahan, termasuk perangkat-perangkatnya.
F Mengajak siswa untuk Bermain peran (Role Playing) Tentang tugas pemerintahan Desa
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
F menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


IX.             Sumber/BahanBelajar
Buku Paket (PendidikanKewarganegaraanuntukSekolahDasarKelas IV, terbitanBSE.)












XIII.       Penilaiantestertulis
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/soal
·         Menjelaskan Pemerintahan Desa
·         Menyebutkan Tugas Perangkat Desa
Tugas Individu
Penilaian Tertulis
1.      Pemerintah Desa terdiri atas?
2.      Kepala Desa dipilih langsung melalui?
3.      Memimpin penyelenggaraan pemerintahan Desa adalah tugas dari?
4.      Tugas dari Sekretaris Desa(Carik) adalah?
5.      Melaksanakan pengawasan terhadap pelaksanaan peraturan desa dan peraturan kepala desa adalah Tugas Dari?

Kunci jawaban!
1. KepalaDesaSekretarisDesadanBadanPermusyawaratanDesa
2. PemilihanKepalaDesa(Pilkades)olehpenduduksetempat.
3. Kepala Desa
4. Melaksanakan tugas Kepala Desa dalam hal kepala Desa berhalangan
  - membantu Kepala Desa dibidang administrasi umum
5. Badan Permusyawaratan Desa(BPD )

Pedoman Penskoran
  Nilai =Skor Perolehan X 100
             Skor Maksimal

Lembar Penilaian Non Tes
No.
Nama Siswa
Performan
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Keaktifan
Menghargai Pendapat
Tanggung jawab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10










Keterangan Skor
2 : kurang
3        : Cukup
4        : baik
5        :Sangat Baik
Skormaksimal : 16

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



Praktikan




PUJI TEGUH SANTOSO
NIM.817965149

Popular Posts